Shop Products
Houzz Logo Print
dikiyzebra

Глянцевая или Матовая кухня.

Dikiy Zebra
8 years ago
last modified: 6 years ago

\студия Dikiy Zebra решила выяснить глянцевые или бархатисто-матовые фасады больше нравятся, какие плюсы и минусы покупатели знают и какими ориентируются при выборе. По итогам собранной информации, мы подготовим статью на радость и пользу всем нашим читателям. Высказываем свое мнение.


Comments (56)

  • Nimfa Beau
    8 years ago

    белая без разницы. про темную помним моего папу --персонального водителя министра. Черная машина всегда безусловно грязная. Белая условно чистая. Грязь не бегает. Вопрос личных неврозов и толерантности к рекламируемым несовершенствам

  • helennb
    8 years ago

    И тот, и другой вариант - для идеальных хозяек, которым не лень постоянно все чистить и протирать. В этом случае все равно какая поверхность, важнее цвет, на темном грязь и пыль будет заметнее. Для меня минусы зеркально-глянцевых фасадов - очень заметна любая "неидеальность" поверхности и в маленьком помещении блеск и отражения на большой площади мешают. А бархатисто-матовые будут легко "впитывать" всю грязь. В идеале я предпочла бы третье - фасады гладкие, но не глянцевые и не бархатистые, а просто ровные матовые. Еще лучше, если поверхность не равномерно окрашена в один цвет, а есть какой-то рисунок, не так заметны будут какие-то мелкие пятна и следы от прикосновений.

  • mila1274
    8 years ago

    Глянец на кухне - ужас. Или закрыть глаза на вечные пятна и разводы, или драить непрерывно, с той же тщательностью, как зеркало. Капля от воды оставляет след. Раньше дверцы были матовые, МДФ под дерево, никаких забот. Если что-то брызнуло или пролилось, то на рисунке не заметно.


  • olgail
    8 years ago

    Зависит от других составляющих интерьера, а вообще матовые фасады теплее.


    Dikiy Zebra thanked olgail
  • PRO
    User
    8 years ago

    Матовые фасады - практичнее и уютнее

    Dikiy Zebra thanked User
  • Ольга Шидловская
    8 years ago

    Все это очень красиво, но я живу в доме-корабле, кухня 5,6м. Голову сломала что придумать? есть тут такие же счастливцы? может кто-то поделиться идеями?


    Dikiy Zebra thanked Ольга Шидловская
  • PRO
    Nika Loiko Design
    8 years ago

    Ольга Шидловская, чтобы что то Вам посоветовать, нужны более подробные исходные данные и более точные Ваши пожелания и приоритеты. Вам необходима индивидуальная консультация, так как сколько людей и дизайнеров, столько и мнений будет. Просто запутаетесь. Я с удовольствием помогу на почту nika.l@list.ru или по тел 8 916 576 77 16

  • PRO
    Dikiy Zebra
    Original Author
    8 years ago

    размеры помещения на почту нашу td-u@mail.ru и какие условия, техника и т.д. тогда можно что-то думать

  • olgail
    8 years ago

    Есть счастливцы, но все зависит от конфигурации кухни и размещения коммуникаций.


  • 13052004
    8 years ago

    Я за глянец... по началу думала, что это нерпактично, но в быту все оказалось наоборот, микрофибра и все блисти как новое, но поддреживать нужно ежедневно... но чистить конечно проще глянец...

  • Olga Kalegina
    8 years ago

    В маленькой кухне глянец раздвигает пространство- это на собственном опыте))

    У меня фасады цвета капучино, протираю микрофиброй , где руками мокрыми задеваешь почаще, в нижней части не чаще, чем любую другую поверхность.

  • Даша Сидихменова
    8 years ago

    я за матовую. соглашусь со многими - практичнее в употреблении.

  • PRO
    сеть салонов "Кухни Беларуси"
    8 years ago

    На самом деле, Вы можете рассмотреть разные варианты, все еще зависит от дизайна и модели какую Вы хотите.

    Можете зайти в нашем профиле на сайт, Вам там бесплатно нарисуют и скажут по цене, сколько что стоит)

    http://www.houzz.ru/pro/kuhni-belarusy/sety-salonov-kuhni-belarusi

  • 11baba11
    8 years ago

    Имею кухню ИКЕЯ фасады белый глянец + столешницы "бежевые под перчик" - площадь кухни 6м2 - прошло 2 года - все очень практично ...с уборкой не напрягает ...Свет отражается в глянце ...мне очень нравится ...ощущение пространства есть ..( стены тоже белые, на полу светло-бежевая плитка) ...

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    8 years ago

    Помимо практических особенностей, добавлю также из опыта - матовые поверхности на кухне как правило смотрятся более дорого что ли, глянец нужно очень придирчиво выбирать, так как зачастую он удешевляет общий вид, блики могут пестрить. Но при этом действительно способен слегка увеличить пространство в объеме. Из приведенных фото больше нравится первый вариант и по цвету, и по конструкции, и по фактуре.

  • Alexandra Plein
    8 years ago

    Половина народу описывали не те "матовые фасады" о которых спрашивал автор.

    1. По красоте конечно матовая эмаль круче

    2. По грязевпитываемости она же активнее. Белые матовые - это вам не отпечатки пальцев на глянце будут, а прям грязь черная от рук)) Это реальный напряг, а не напряг для перфекционистов)

  • PRO
    ООО "Малина Консалтинг"
    7 years ago

    Моя первая кухня была классическая малазийская с фасадами из массива ореха, использовала спрей с воском типа Pronto и была счастлива, потом появились более современные, захотелось, заказали в Nolte кухню с матовыми фасадами цвета слоновой кости, каждую неделю мою, чищу, натираю различными средствами, замучилась, особенно вокруг ручек.

  • PRO
    ООО "Малина Консалтинг"
    7 years ago

    Сейчас приходит время менять кухню, все больше склоняюсь в светлым глянцевым фасадам без ручек.


  • iryna_1704
    7 years ago

    Занимаюсь дизайном кухонь уже лет 7...глянцевые фасады без ручек в Кухонном гарнитуре - не рекомендую.....т.к. хозяйке при эксплуатации придется постоянно убирать на фасадах отпечатки пальцев в лучшем случае...а если вы параллельно готовите, то и остатки пищи и пятна....Один мой клиент меня недавно не послушал.....теперь говорит, что это приносит ему массу неудобств, причем он особо не кулинарит на своей кухне....

  • PRO
    ООО "Малина Консалтинг"
    7 years ago

    Что тогда Вы рекомендуете?

  • iryna_1704
    7 years ago
    last modified: 7 years ago

    Если Кухня будет в классическом варианте - тогда матовые рамочные фасады в светлых тонах. Используемый материал (в зависимости от бюджета) могут быть из массива, МДФ пленка, МДФ Краска, Экошпон, Если это больше современная классика и кухня по размерам небольшая можно сделать комбинированный вариант - нижние шкафы рамочные, а верхние шкафы глянецевые ровные фасады МДФ краска или глянец МДФ пленка. Но очень рекомендую использовать на глянцевых фасадах ручки.

  • PRO
    ООО "Малина Консалтинг"
    7 years ago

    Почему Вы так настаиваете на ручках? У моего сына белые глянцевые фасады без ручек, вернее в верхней и в нижней кромках дверей выемки с алюминиевыми вставками, открывать удобно и протирать обычным средством для стекол очень удобно, ничего не мешает.

  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    7 years ago

    Это вечный вопрос при выборе кухни, интересно будет почитать статью! Из личного опыта у каждого производителя глянец разный, у кого-то очень практичный и при уборке достаточно пройтись влажной салфеткой, у кого-то царапается моментально от всяких мелочей и моется плохо. Матовые фасады всегда затрудняют и добавляют времени при уборке, но выглядят достойно. В итоге я все равно за глянец!

  • PRO
    TeakHouse
    7 years ago

    Мы за матовые поверхности - и практичней, и эстетичней!)

  • iryna_1704
    7 years ago

    Если есть опыт без проблем пользования фасадов без ручек - пожалуйста делайте. Я говорю из опыта моих клиентов....говорят, что доставляет массу неудобств...Вы же понимаете, что это субъективный момент.: кто-то из женщин не носит платья, потому что им не удобно....а кому-то наоборот очень комфортно и в удовольствие....

  • PRO
    GLASSGOOD
    7 years ago

    Перед тем как покупать глянцевые или матовые фасады поинтересуйтесь по какой технологии они изготовлены! Можно купить матовые фасады у одного производителя и каждый день чертыхаться по поводу их непрактичности, при этом технология другого производителя будет вас только радовать. Приведу пример из своей области. У меня одна компания занимается стеклом. До сих пор, когда заказывают матовое стекло, заказчики покупают изделия из стекла под названием - "Мателюкс". Это стекло уже лет 18 выпускается без изменения технологии одностороннего химического травления (одна сторона матовая, другая глянцевая). В душевой кабине, если влага попала на глянцевую сторону, то остаются разводы, если на матовую, то стекло пока не высохнет будет прозрачным и те же разводы. Убираются довольно проблематично. Уже лет 5 мы ставим только итальянское выбеленное (без бутылочного эффекта) матированное с 2-х сторон стекло "Decor Biflou". Технология химического травления совершенно другая. Даже обычная пыль или какая то грязь без проблем удаляются обычной сухой мягкой тряпкой. Но, следить за ним всё же надо, - а как иначе? Так, что технология господа! Теперь о кухне. Глянец? Кажется уже отходит, сейчас тенденция (пардон, тренд) к тому, что бы кухня, как можно меньше напоминала кухню. А глянец всё таки много на себя берёт. Но, это сугубо моё мнение.

  • kemsov
    7 years ago

    Глянец слишком претенциозно, хотя если площадь кухни большая, то можно и такую сделать, но я все таки придерживаюсь классики, сам не так давно смог купить кухню в Москве вот тут все устроило, и цена и качество.

  • Анна
    7 years ago
    бархатисто-матовые нравятся больше
  • PRO
    kotows
    6 years ago

    "супермат"

  • PRO
    Дизайн студия «Strekoza Design»
    6 years ago
    last modified: 6 years ago

    Если речь идет о практичности-матовое 100%. Глянец капризнее, но выглядит гротескно. А вообще, это, конечно, от конкретного интерьера зависит.

  • olazo40
    6 years ago

    На моей маленькой кухне 6 кв м белый глянец очень об'емно и интересно смотрится. Проблем с уходом нет.




  • PRO
    Marina Chlenova
    6 years ago

    Насущный вопрос для меня) Я за эстетику матовых фасадов! Но не всегда удается донести в массы насколько они выигрышнее смотрятся по сравнению с глянцем...

  • Natalya
    6 years ago
    Шла заказывать глянцевую оранжевую кухню, в результате заказала бежевую/венге "под дерево" :))) Пока ходила в салоне и рассматривала образцы кухонь, поняла, что 1)не хочу глянцевую и 2)не хочу яркую
  • Линар Сайфулин
    6 years ago
    а что за цвет кухни выполненная в матовое стиле,подскажите пожалуйста
  • Марина Чайковская
    6 years ago

    Ох, господа, не склонили вы меня в какую-то сторону к глянцу или (хотела уже написать "мату", но вовремя поняла ...) матовой поверхности фасадов...А мне уже надо определиться.Не думала никогда, что СТОЛЬКО времени займут размышления о дизайне кухни.....В итоге есть визуализация проекта в цвете....но нет внутреннего согласия с проектом.Главная причина:небольшие размеры дома - 8 х 8 м Но этого уже не изменить.Кухня- гостиная - одно целое.Размеры 3. 3м на 8 м .Смущает, что обеденная зона выдвигается в середину гостиной и занимает много места.Хотя вроде бы отделить зону готовки и приема пищи надо....Не знаю понятно или нет, пробую выложить фото.Может быть убрать посудомоечную машину...в другое место....

  • PRO
    kotows
    6 years ago
    last modified: 6 years ago

    В этом варианте - только матом (в хорошем смысле этого слова).

    Не понял, Вы хотите кухню, столовую и гостиную в одном помещении? или кухню-гостиную с функцией столовой? или кухню-столовую с функцией гостиной? три, выраженных особо, функционала в одном помещении не избыточной площади считаю - ПЕРЕБОР. А иначе - тогда уж и спальню туда, но тогда понадобится большой амбар для такого "амбарного" лофта.

  • Марина Чайковская
    6 years ago

    Я не задумывалась о том,что надо большое помещение для трех зон,о которых Вы пишите.После 30 лет в хрущевке (где я тоже демонтировала стену между гостинной и кухней)свой дом-просто счастье.И рядом дома не все больше нашего,есть значительно меньше ,значит есть еще варианты совмещений...Поэтому я делаю вывод,что у меня будет кухня- гостинная .Хотя для кого-то может быть и мой дом будет амбар...а для кого-то дворец.Счастье не в размере дома,уж Вы мне поверте.


  • PRO
    kotows
    6 years ago
    last modified: 6 years ago

    Марина, определитесь что основное - (кухня, столовая или гостиная), а что - доп, отсюда и "пляшите". термин "кухня-гостиная" я лично считаю некорректным, поскольку имеет много, подчас диаметрально противоположных "воплощений". согласитесь - гостиная на кухне или кухня в гостиной - две больших разницы.

  • Евгений С
    6 years ago

    Интересное наблюдение: пользователи глянцевых фасадов все как один пишут, что уход очень легкий и проблем никаких, очень практично и все довольны. А те, кто никогда не пользовался глянцевыми фасадами на кухне, пишут, что проблематичны в уходе... Т.е., в основном, люди не обращают внимания на опыт других, а предпочитают пребывать в своих заблуждениях)).

    Я - пользователь глянцевых фасадов уже 15 лет и донельзя доволен. Кухня как новая до сих пор и постоянно выглядит как чистейшая и почти стерильная. Уход очень легкий, как здесь уже писали - микрофибра, иногда пользуюсь еще средством для мытья посуды, ни пятен, ни разводов. Ну, может, глянец хороший, это да, кухня Boffi, в других опыта нет, сравнить не могу.

  • PRO
    Credit Ceramica
    6 years ago

    Больше нравится матовая, глянец зачастую непрактичен.

  • Анастасия Сынкова
    6 years ago
    6 лет с чёрной матовой кухней... это пипец... все отпечатки, даже от чистых рук видны очень сильно, а если прямой солнечный свет попадает-вообще катастрофа. Переезжаем в новую квартиру-планируем белый глянец, или фасад покрытый прозрачным стеклом, есть такие вообще в природе?
  • Cheslavovna Mechta
    6 years ago
    last modified: 6 years ago

    Анастасия, есть такие фасады! Фасады кухни: стекло или стеклоламинат. Сама сейчас раздумываю о выборе фасада-выбрать белое глянцевое стекло или матовое! В глянце видны отпечатки, в матовом стекле отпечатки не видны. Мокрой тряпкой провел по матовому стеклу-разводов не остается. Суп жирный стирается легко. В глянцевом стекле надо больше усилий приложить чтобы отполировать. Но если хорошая микрофибра, то легко. В стекле дешевле, в стеклоламинате дороже выйдет. Стеклоламинат легче по весу, прочнее и устуйчивей к царапинам, как заявляет производитель, но минус пластик имеет кромку. На счет царапин можно тоже поспорить. В глянце отражение света, предметов и расширение пространства, нарядно. Матовый белый такой бархатный красивый тон, свет поглощает. ( на фото кухня в матовом стекле) (на маленьком образце глянцевое стекло, плохо видно правда на маленьком кусочке-отражает хорошо.

  • katerinuhska
    6 years ago

    у меня тоже встал вопрос глянец или матовый фасад решила сделать в 3д но теперь другое будет ли это уместно на даче

  • Kira Somova
    5 years ago

    Глянцевая смотрится красивее))

  • Анна Санина
    4 years ago

    дизайна интерьера лофт-квартиры



    Необычный дизайн квартиры в стиле лофт стал популярным примерно в середине XX века и пользовался спросом среди людей искусства. С присущим им оригинальным вкусом художники или скульпторы из обычных помещений создавали жилые квартиры, в которых на первый взгляд не сочетаемые элементы складывались в гармоничную картину. Само название лофт дизайн (loft design) этот стиль получил за то, что людей селили на чердаках, в заброшенных складах или старых учреждениях. Раньше дизайн в стиле лофт отличался в первую очередь наличием несущих стен в виде кирпича, бетона или необработанного дерева в качестве отделки, а также высокими потолками с балками и трубами. Большие окна обеспечивают естественное освещение, а в помещении отсутствуют перегородки в виде стен. Для разделения комнаты используется зонирование, которое вполне допускает свободный доступ в ванную. Удобней всего использовать loftdesigne для однокомнатной квартиры студии.


  • PRO
    RRDESIGN
    4 years ago

    Черный или белый. Кому что нравится, у аккуратного хозяина нет разницы мат или глянец, матовые поверхности менее прихотливо, но все от производителя зависит

  • PRO
    Еврособа
    4 years ago

    Спор давний... Как говорят китайцы - пусть все цветы расцветут! В каждом решении есть плюсы и минусы, надо их знать и учитывать.


    Практичность.

    Сначала про фасады, отделанные лакокрасочными материалами:

    С точки зрения технолога на производстве - однозначно лучше матовая поверхность :-)))). Нанес краску, нанес лак, высушил - и вперед! А с глянцем так не получится - нужно шлифовать, полировать... И если делать "по уму", то и шлифовка, и полировка - очень дорогостоящие операции.

    С точки зрения хозяйки... Вот точка зрения хозяйки для меня полная загадка. Регулярно встречаю в салонах клиенток и клиентов, которые твердо и непоколебимо убеждены в непрактичности глянцевых поверхностей. "Отпечатки, постоянно протирать..." и тому подобное. Разумные возражения, основанные на опыте, отметаются сразу и навсегда.

    Преимущества глянцевых в эксплуатации? Да пожалуйста!

    1-легкий уход. Глянцевые фасады достаточно протереть микрофиброй, и они будут как новые. Матовые поверхности придется мыть, тщательно и осторожно. И не тешьте себя иллюзиями, отпечатки пальцев одинаково заметны и на тех, и на других. Заметность загрязнений зависит от освещения и угла зрения, а не от шероховатости поверхности.

    2-ремонтопригодность. Царапину на глянцевом фасаде "влёгкую" заполирует даже начинающий, разумеется, если это именно царапина, а не "малозаметный след от топора". То же самое с потёртостями. А вот что делать с матовым фасадом, на котором появилась царапина? Вариантов два: перекрасить, с вероятностью не попасть в цвет, и изготовить новый, с той же вероятностью. Да, и заметьте, отклонения цвета под глянцем менее заметны.

    Вывод- глянцевые практичнее в эксплуатации, матовые легче изготавливать.


    Для фасадов, отделанных пластиками и пленками, эти замечания неприменимы. Тут практичность глянцевых и матовых одинакова - в случае повреждений переделывать придется и тот, и другой, и отклонения цвета будут минимальны.


    С точки зрения дизайна...

    Тут все субъективно, очень субъективно. Но некоторые общие особенности все же есть. Глянцевые больше привлекают внимание. Это объективно. Значит, если хотим обратить внимание на поверхность, то делаем ее глянцевой, если хотим "приглушить". то матовой. Глянцевые поверхности зрительно "увеличивают" помещение (эффект зеркала). Значит в маленьких кухнях предпочтительнее глянец, а в больших можно и матовые.

  • PRO
    Генна
    4 years ago

    Как по мне ,то на любителя.Матовый цвет просто в моде.Но вы же не будете менять кухню,каждый раз когда меняется мода.Берите то что вам по душе

  • Artur Markov
    4 years ago

    А мне очень нравятся итальянские кухни. Для своей новой кухни в новой квартире мы купили итальянскую кухню в этой компании https://www.cucine.ru, у них очень качественные кухни, выбор большой, цена и качество отлично подходят.

0